Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 379

379
Limit-Preis

Unbekannter Meister Öl auf Holz, nicht sign. Porträt Joh. Graf von Nassau-Katzenelnbogen (Johann VI. Graf von Nassau-Dillenburg, geb. am 22. November 1536 in Dillenburg, gest. am 8. Oktober 1606 ebd.), verso mit der Angabe ''Johan Graaf van Nassau Catzenelnbogen''. Maße: 30,5 x 25 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis v. a. im oberen Bereich verschmutzt, Craquelé v. a. im mittleren Bereich.